Helpix. Путешествия
Добавить в Избранное
Расскажи о своем телефоне и выиграй наши призы.

 

Болгария, город Обзор. Недеццкий детский отдых


16/04/2007

21 июля - 11 августа 2006 года.

Приложения:
  • Карта. На Google Earth, На Google Maps
  • Фотографии

    Для тех, кому лень читать много букв или просто не шибко интересны рассказы о маленьких детях – краткое резюме. Болгария симпатична, вполне цивилизована, почти беспроблемна и весьма дешева. Болгары, правда, приятное впечатление производят далеко не все. Но с ребенком – а по совокупности признаков она как раз идеальна для вывоза на море маленьких детей – я туда ехать не советую. Слишком многое указывает на то, что в море, когда оно теплое, плавает некая кишечная дрянь – а это, понятное дело, ставит крест на планах выполоскать дитя в море. Ну и зачем ехать при таком-то раскладе?


    Колоритный болгарский дядька

    Поездка была организована с помощью турфирмы «Обновление». Стоимость – 1000 евро (мама+3-летний ребенок) + 400 баксов расходов на месте на еду и пропой души + 400 рублей, содранные жадным питерским нотариусом за справку, что папа супротив вывоза своей кровиночки за бугор возражений не имеет. Перелет – Петербург-Бургас. Размещение – Обзор, частный сектор (то бишь – как карта ляжет, туда и заселят).


    Обзор и окрестности. Вид сверху.

    Из аэропорта мы ехали супер долго, там уже мне сплохело, не то что детям. Развозили туриков по Солнечному берегу - он из Бургаса по дороге, так всего получилось 3.5 часа, плюс от Солнечного берега до Обзора дорога - серпантин, очень укачивает. В целом дорога получилась суровая, за это время можно было до Тайланда добраться (6.45 по москве вылет, около 10 - Бургас, через час уехали, в отеле были только в 14.30 по москве).

    Принимающая сторона продемонстрировала себя с различных сторон. Первое, что было сделано – нас (меня и еще одну такую же маму с дитем и чемоданом) выгрузили около офиса данной компании, где передали хозяину гостиницы. Он цапнул один чемодан и довольно резвым шагом поскакал в свое заведение. Прогулка была не шибко долгой, но весьма беспонтовой – дети умаявшиеся, а взять в зубы одновременно ребенка, рюкзак, пляжный зонт и здоровенный чемодан и после этого сохранить способность перемещаться в пространстве несколько проблематично. Ну да ладно, дошли. По приходу молодой человек, провожавший нас до номеров, поднял чемодан нашей соседки (примерно тех же габаритов, что и наш, но 24 кг), и у него явно кончились силы - пропал. Так что я свой 28-килограммовый перла на пятый этаж уже сама.

    Вопреки ожиданиям, отельчик оказался отнюдь не дырой в часе хода от моря, а очень приятным и явно свежепостроенным (или свежеотделанным) заведением над рестораном Лазур (Lazur). Отель, соответственно, одноименный. Находится на улице Цар Симеон, дом 3. До моря со скоростью капризного трехлетки идти минут пять.


    Отель Лазур, вид снаружи.

    В номере есть все, что может пожелать отдыхающая душа: холодильник, балкон, мыло в туалете и даже тазик. Туалетную бумагу приносят ежедневно. Окна не на море, зато на гору. Вид достойный как минимум попытки вспомнить, как пользоваться акварелью.

    Кукурузу тут на улице варят - изумительную. Початок - 1 лев (20 рублей). Цены на фрукты, похоже, с прошлого года приподнялись (сужу по прочитанному в сети перед отъездом), но все равно вполне подъемные: абрикосы-персики в районе 2 левов за килограмм, помидоры-огурцы 1 лев. Арбузы продают по 1 леву за кг, вроде красивые, но Сева пока не захотел - предпочел малинку (0.8 левов станканчик).

    Есть площадка с аттракционами - тир, карусели, батут и паровозик! Штатное вечернее развлечение: по 2 лева за 1 штуку, причем, хоть ограничение по времени и прописано, катают и прыгать дают чуть ли не до посинения - пока дети не скажут: "надоело". Тир для детей.

    Посидели в баре Bad Rock на центральной площади. Там для детишек горка оформленная единым "скальным" комплесом с водопадиком и прудом. Пока я пробовала пиво Zagorka, Сева с Полиной развлекались, пережимая струйку подачи воды на водопадик и поливая этим фонтаном окрестности. Хоть бы кто слово сказал. Но на нашем этаже в отеле еще 1 номер занимают соотечественницы - так не поленились вылезти высказать свое фе: дети, дескать, у нас бегают из номер в номер - дверьми хлопают, им отдыхать не дают. Ага. В пять часов пополудни... Кстати, возвращаясь к водопаду: Сева меня порадовал бесконечно. Там котеночек болтался в районе пруда, воду пил иногда. Смотрю я на отпрыска, который на краю пруда лежит, руки в воде полощет, и вижу, что он башку наклонил и язык в воду сует. Насмотрелся :)

    Купаться первые три дня было тяжеловато. Волна прибоя - высотой метра в полтора, и ни о каком плавании не могло быть и речи. Стояла в трех метрах от кромки воды, держа Севу за бока, и таранила им набегающие волны. Ребенку нравилось, вылезать не хотел. Каждый раз слезы, а купать в таком варианте дольше минут 10 нереально - очень устают руки-спина, один раз я его вообще удержать не смогла - вымыло из рук волной. Поймала, конечно, несло-то его на берег, но испугалась изрядно. Вода же - теплющая. Но спасатели ходят, из моря выгоняют.



    Принимающая туркомпания предложила болгарские симки. Учитывая, что за симку я заплатила 25 левов, а на счет было зачислено 27, сомневаюсь, что они с этого что-то имели. Звонок в Питер - 1.15, смс - 0.20 или 0.30 (евро), все остальное бесплатно, позвонить соседке Свете (она тоже купила симку) - копейки. Можно было, конечно, подождать денек, туртетя говорила, что у них бывают еще 15-левовые карты.

    Самая главная и самая большая моя радость. Никто тут не кусается, абсолютно! Детям на улицах дарят то розочку, то булочку. Они симпатичные оба, правда, непохожи ужасно - наверное, тем прикольнее их принимать за брата с сестрой. Полине 4.7, мама у нее такая милая - в общем, считаю - повезло нам. Так приятнее, да и удобно - можно время от времени от ребенка отвлечься - вторая присмотрит. К тому же Света второй раз в Обзоре и бог знает какой - в Богарии, соответственно, знает страну и город. Я-то все плутаю по здешним улочкам. К вечеру второго дня, вроде, начала ориентироваться, но как-то скорее интуитивно, чем по памяти.

    С едой, учитывая капризы ребенка, конечно, все непросто. Поесть можно на каждом углу, недорого, иногда – вкусно. Блины на улицах пекут отличные. Кафе на центральной площади (той, где фонтан – увидите – не ошибетесь) со вкусными пирожными (правда, не то чтобы особо дешевыми) имеется. Но в большинстве случаев опробованные супы были невкусными (бульонов там, видимо, варить не умеют, а такой жидкий борщ, как в «Пальме» на стол подавать вообще неприлично), а основное блюдо частенько оказывалось очень плохо разогретым. Особенно это чувствовалось в случае с болгарскими перцами – снаружи горячие, внутри чуть ли не лед хрустит. Пришлось сделать неутешительный вывод, что формула «вкусно/много/дешево» потихоньку теряет популярность, уступая место не столь привлекательным, но более выгодным способам кормить туристов. Кстати, в обеденное/ужинное время найти место в жральне непросто – зачастую они забиты до отказа. В итоге самым кайфовым способом поесть вечером был признан ужин на балконе, состоящий из бутылки красного вина (благо, стоит нереальные копейки), помидоров «бычье сердце», чеснока и сырокопченой колбасы («суджук», «сушеница» и тп.) И еще – обслуживают долго и очень часто ошибаются. Почти каждый раз мне не приносили все то, что я заказала – приходилось напоминать, а ждать лишние 15-20 минут, когда рядом ребенок изнывает от скуки или плачет, что голоден – удовольствие сомнительное. Бывали ошибки и в счете… Из жрален опробованы: Лазур – в целом неплохо, но куриный суп – гадость, а фаршированные перцы холодные; Барба – вполне съедобно; Водяная мельница – очень долго, придраться к жареной картошке затруднительно; Студеный колодец (кажется так, или Старый колодец) – вкусно, но опять плохо разогрето. Мираж – единственное место в городе, где готовят кашу. Но еда у них… Не очень. На пляже рядом с отелем Гелиос (за название не ручаюсь – стоит непосредственно на пляже, серо-голубое невысокое здание) – очень грамотная пиццерия. Еще одно заведение на пляже (кажется, Морской бриз) накормило вкусной жареной акулой, но когда спустя дней 10 мы повторили опыт – акулы оказалось вдвое меньше, к тому же она была значительно менее хороша на вкус. Мистика. Остальные названия не помню совсем, но еда везде была… Шопский салат готовят очень по-разному – как повезет. По идее – очень вкусно, но бывает, кладут какую-то левую брынзу L.

    К величайшему моему сожалению, на 4-ый день пребывания в Болгарии кайф обломился капитально. Всеволод Георгич решили слечь с симптомами желудочной инфекции – рвота, понос, температура 39. Вызвала врача – пришла русская тетушка, сообщила, что это мы-де желудочный грипп еще из Питера привезли. Спустя два дня Сева начал оклемываться – слегла с отравлением соседка, Света, и на мне оказалось сразу два ребенка, причем близкого контакта старались не допускать, ибо верили, что у моего ребенка грипп. Дальше было еще смешнее – спустя 3 дня мы начали выходить на улицу (в основном на ручках, ибо слабый был и несчастный), на пятый – уже стало легче, искупался, на шестой стало совсем хорошо – погуляли и как следует поплавали… На седьмой симптомы отравления вернулись обратно. Тот же врач – интересуюсь, не следует ли это связать с купанием, ведь ребенок маленький, плавая, воду глотает, как ни проси держать рот закрытым. Ответ – нет, это вы, наверное, съели че-то не то… Ага. У соседской Полины тоже живот болит, но она плавать боится, голову держит высоко и воду, надо полагать, почти не глотает. Я и сама чувствую некоторый дискомфорт – но явно перебила заразу алкоголем, ибо ежевечерне полощу кишки вином. Убирающая на этаже тетенька на больного ребенка смотрит с большой жалостью и на весьма плохо понятном мне болгарском и с помощью языка жестов сообщает, что сейчас-де все так болеют. И что это, если не морская вода?

    До кучи (правда, открытие это я совершила поздновато) оказалось, что мы оба с сыном заработали классический аллергический насморк в качестве реакции на плесень. Из-за откровенно дебильной конструкции балконов (сток очень плохой, когда дождь идет – вода набирается, как в ванну) и случившихся примерно за месяц до нашего приезда ливней, вызвавших основательное наводнение на болгарском побережье, номер, в котором мы жили, затопило (это было видно по тому, как отслоилась побелка по низу стен). Его, конечно, просушили, но дспэшная мебель, стоящая на ковролине, снизу разбухла, и там завелась плесень. Было бы сыро – почувствовала бы запах сразу. А так – она высохла и споры благополучно летали по помещению, а я никак понять не могла, почему чихать начинаю, как заведенная, как в комнату вхожу. Побочным эффектом сей неприятности стали некоторые проблемы со здоровьем уже по возвращению – запущенный в действие механизм аллергической реакции – это не шутки. И ребенок стал болеть часто…

    Однако, я увлеклась лирикой. Прогулки по Обзору показали, что найти там жилье можно примерно от 6 евро на рыло за день. Евро за 25-30 снимаются аппартаменты. Имеются две дискотеки – одну было очень даже слышно по ночам. Есть гора. Или, точнее, штуки 3 оччень солидных и крутых холма. Встроенным альтиметром не оборудована, потому могу лишь весьма приблизительно оценить их высоту метров в 250. Или в 300. Гуляли по ним с Севой с большим удовольствием, лопали потрясающую ежевику – ее там много, только колючая жутко.


    Ежевика

    Съездили в соседнюю деревушку Бялу – очень по-туристически получилось – туда за 5 левов такси, обратно – за 10 плюс 2 часа перлись, пока нашли хоть какой мотор. Покатались на катере 10 минут за 2 лева с носа – детям понравилось. Бяла – очень странное место – от деревни до моря 3 км по склону. Не дай бог там поселиться – ноги ж стопчешь, пока до пляжа дойдешь. Либо в сарайчиках поближе к берегу жить – так до едальни вверх в деревню идти – тоже не подарок. Да и сонная она – людей нет, транспорта нет…

    Следующая поездка была поудачнее – Несебр. Благо, ехать не слишком долго, маршрутка – 4 лева с лица, дети на коленках – бесплатно. Городочек маленький, домики прикольные, выглядит категорически ненатурально – за крайне редким исключением. Но на более основательные забеги с мелкими, отчасти ослабленными и жутко капризными детьми не шибко-то решишься. Зашли в очень симпатичный бар – еды там не дают, только напитки – но стоит потратить пару-тройку левов на стакан какого-нибудь поила ради удовольствия посидеть в рукотворной пещере с водопадом, прудами, рыбками и черепахами.


    Типичные несебрские домики


    Типичные несебрские домики-2


    Пещера с водопадом

    Отъезд из Несебра заставил поволноваться. Есть расписание – причем ходят маршрутки весьма нечасто, да и вообще та, на которую мы нацелились, была едва ли не последней (часа в четыре пополудни!). Народу – сильно больше, чем посадочных мест. Не влезаем. Ну все, думаем, пипец – как отсюда выбираться-то? Но подкатывает вторая машина – впихиваемся.

    Автобусы, маршрутки и такси в Обзоре водятся на автовокзале «автогара», в 5 минутах ходу от центральной площади. По городу общественный транспорт не ходит – незачем. Только туристов катают на лошадке или на автопоезде.

    Аптека находится на все той же центральной площади. Дай бог, чтоб не понадобилась. Интернет-кафе – там же. 2 лева в час, ноут подключить можно, хотя получилось не сразу. Умудрилась спалить у них свой картридер :( .

    Пляж хорош – песок, многокилометровая полоса… Но народу в той части, возле которой мы жили, немеряно. Реально трудно найти место, чтобы зонт воткнуть. Если отгулять от города км на 3-4 в любую сторону – другое дело. Вход в воду замечательно пологий, вода иногда чиста и прозрачна, порой взбаламучена. В воде, увы, живут какие-то пакостные твари длиной с ноготь – кусаются. Следов не остается, но неприятно, приходится следить, чтоб к детям не прицепились. Если отплываешь от берега – их нет, видимо, вылезают из песка на дне, потревоженные толпами купающихся.



    К северу от города – слегка в горы – родник с минеральной водой. В пешей досягаемости, прогулка приятная, правда, в лесу кусаются комары. Однако по приходу на полянку с источником наблюдаем картину не столь симпатичную – свалка во вполне отечественных традициях. Вода на вкус премерзкая. Говорят – очень полезно.

    Селиться в северной части города, в районе отелей Элеганс, Марина не советую. Дискотека там громыхает – караул. А вообще город милый. Для пенсионеров и отягощенных малыми детьми родителей – взрослому активному человеку станет дико скучно к вечеру первого же дня – разве только вином запивать. Я туда больше не хочу.

    Татьяна Кобельская

  • Ранее: Впервые в Финляндии
  • Ранее: Десятидневное путешествие по Турции на автомобиле
  • Ранее: В Каир на общественном транспорте и другие приключения
  • Ранее: Большой отчет о поездке в Тунис
  • Ранее: Маленький отчет о поездке в Египет


  • © 2003-2006 Helpix
    Добавить в Избранное
    Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 SpyLOG ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru